Más información

Titulación
La Universidad del Valle de México se enorgullece en informar.

A su comunidad universitaria y al público en general, que la SECRETARIA DE EDUCACIÓN PÚBLICA nos ha otorgado LA TITULACIÓN SIN TESIS por satisfacer todos los requisitos académicos requeridos.

Esta nueva modalidad de titulación, permite a todos los estudiantes y egresados de la UVM obtener su título profesional de Licenciatura y Maestría al cumplir lo siguiente:

Acreditar todas sus materias
Acreditar los idiomas requeridos
Tener concluido el servicio social en Licenciatura

YA NO SE REQUERIRÁ ELABORAR UNA TESIS, NI REALIZAR UN EXAMEN GLOBAL FINAL.

Esta medida facilitará y acelerará la titulación de los estudiantes de la UVM, mejorando así sus perspectivas de desarrollo profesional.

Agradecemos a la SEP esta especial distinción y renovamos nuestro compromiso de mejorar permanentemente nuestra calidad académica, en beneficio de la Educación Superior en México.


TITULACIÓN SIN TESIS

Precisiones:

1. La Titulación sin Tesis consiste en la titulación automática de todo aquel egresado de licenciatura, maestría o especialidad que haya cubierto el 100% de los créditos incluyendo el o los idiomas, y para el nivel licenciatura, cuente con servicio social liberado, y que cumpla con los requerimientos administrativos y el pago de derechos para tal efecto.

2. Esta opción aplica retroactiva y para los egresados no titulados de todas las carreras y todos los planes de estudio con acuerdo de reconocimiento de validez oficial de estudios de la SEP. Para mayor información, ver la sección de Preguntas más frecuentes.

3. Esta modalidad NO aplica para el Campus Querétaro, en las carreras de: Moda e Industria del Vestido, Médico Cirujano, Cirujano Dentista, Enfermería y Administración de la salud y Fisioterapia.

4. A partir de agosto de 2003, la única opción de titulación que existe en la UVM es la Titulación sin Tesis.

5. Con el afán de continuar reconociendo el desempeño de los egresados más destacados, una distinción de la Titulación sin Tesis es el:

Alto Rendimiento Académico, a la que accederán aquellos egresados que hayan cursado la totalidad de sus estudios en la UVM, con promedio igual o mayor a 9.5 sin materias reprobadas.

Mención Honorífica para egresados con promedio igual o mayor a 9.7 sin materias reprobadas.

Medalla Luís Felipe para egresados que obtengan promedio de 10 en cada una de las materias sin materias reprobadas. Sólo para egresados del nivel licenciatura

Constancia Laureate para egresados que hayan cursado la totalidad de sus estudios en la UVM, con promedio igual o mayor a 9.5 sin materias reprobadas.

Constancia de Excelencia Laureate para los egresados que obtengan promedio de 10 en cada una de las materias sin materias reprobadas.

El costo de la Titulación sin Tesis será:

** Para mayor información acude al área de titulación de tu campus

6. Te recomendamos consultar la sección de las preguntas más frecuentes, en donde seguramente se aclararán las dudas que puedas tener.

Para atención personal o vía mail directamente en tu campus de egreso, te pedimos contactar a las siguientes autoridades:

REGIÓN CIUDAD DE MÉXICO

Campus San Rafael
Lic. Bernardino Cosme Becerril
bcosme@uvmnet.edu

Campus Roma
Lic. Moisés Vargas Yáñez
mvargas@uvmnet.edu

Campus San Ángel
Lic. Alejandro Medina Laureano
amedinal@uvmnet.edu

Campus Tlalpan
Lic. Nora Alma Torres Sánchez
ntorres@uvmnet.edu

Campus Chapultepec
Lic. Rebeca Ortega Ruiz Esparza
rortega@uvmnet.edu

Campus Coyoacán
Gabriel Ramírez Castillo
gabriel.ramirezc@uvmnet.edu

REGIÓN ESTADO DE MÉXICO Y MORELOS

Campus Lomas Verdes
Lic. Patricia Rodríguez Rodríguez
prodriguezr@uvmnet.edu

Campus Lago de Guadalupe
Lic. Patricia Aceves Roldán
paceves@uvmnet.edu

Campus Texcoco
Lic. María Esther Dominguez
esther.dominguez@uvmnet.edu

Campus Toluca
Lic. José Luis Cruz Mendez
jcruz@uvmnet.edu

Campus Hispano
Mtra. Paula Alpízar Soto
palpizar@uvmnet.edu

Campus Cuernavaca
Lic. María de los Angeles Espín Abarca
maria.espina@uvmnet.edu

REGIÓN CENTRO-OCCIDENTE

Campus Querétaro
Mtra. María de Lourdes Reyes
lreyes@uvmnet.edu

Campus Guadalajara Sur
Lic. Claudia Lucía Ortiz Carrasco
cortizc@uvmnet.edu

Campus Guadalajara Norte
Antonio Valdéz Aguilar
antonio.valdeza@uvmnet.edu

Campus Zapopan
Lic. José Manuel García Reyna
jgarciar@uvmnet.edu

Campus Aguascalientes
Mtra. María Guadalupe Padilla Romo
gpadilla@uvmnet.edu

Campus San Luis Potosí
Lic. Juan Pablo García Bautista
pablo.garciab@uvmnet.edu

REGIÓN SURESTE

Campus Puebla
Lic. Olivia Gabriela Fonseca Gallegos
olivia.fonsecag@uvmnet.edu

Campus Villahermosa
C.P. María de la Paz de la Cruz Pereira
mcruz@uvmnet.edu

Campus Tuxtla
Mtra. Rita Acosta Reyes
rita.acostar@uvmnet.edu

Campus Mérida
Lic. José Luis Cruz Méndez
jcruz@uvmnet.edu

REGIÓN NORTE

Campus Monterrey
Paula Karina Aguayo López
paula.aguayol@uvmnet.edu

Campus Cumbres
Raúl Olvera Ramírez
raul.olverar@uvmnet.edu

Campus Torreón
Lic. Silvia Urquizo Saucedo
silvia.urquizo@uvmnet.edu

Campus Saltillo
Lic. Tania Soberanes Elías
tsoberanes@uvmnet.edu

REGIÓN NORESTE

Campus Reynosa
María Elena Carrillo González
mariaelena.carrillo@uvmnet.edu

Campus Tampico
Nefertiti Domínguez Sobrevilla
nefertiti.dominguez@uvmnet.edu

Campus Cd. Victoria
María Mercedes Chaires Jasso
mercedes.chaires@uvmnet.edu

Campus Nuevo Laredo
Rosa Linda Alvarado García
rosalinda.alvaradoga@uvmnet.edu

Campus Matamoros
Isaac Garza Murillo
isaac.garza@uvb.edu.mx

REGIÓN NOROESTE

Campus Hermosillo
Ing. Rodolfo Rubio Martínez
rodolfo.rubio@uvmnet.edu

Campus Mexicali
Lic. Sonia Antonieta Martínez Cortes
sonia.martinezc@uvmnet.edu

Campus Nogales
Alejandra Pacheco Díaz
alejandra.pachecod@uvmnet.edu

EXECUTIVE DEVELOPMENT CENTER SANTA FE

Lic. Israel Delgado Hernández
israel.delgadoh@uvmnet.edu